Студенты Иркутского политеха завоевали медали на Чемпионатах СФО и России по боксу. Турниры проходили в Омске и Серпухове.

Председатель спортивного клуба ИРНИТУ, тренер высшей квалификационной категории по боксу Александр Демидов сопровождал студентов на окружном первенстве. Соревнования, которые состоялись 5-10 июня в Омске, оказались для политеховцев успешными.

Студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Мария Хузахметова встретилась на ринге с чемпионкой мира по тайскому боксу и завоевала золотую медаль (до 48 кг). Второкурсник Института авиамашиностроения и транспорта Олег Мошкирев занял третье место (57 кг).

На Чемпионате России, организованном 3-10 июня в Серпухове, успешно выступили студенты Геологоразведочного техникума. Первокурсник Андрей Соловьев взял «бронзу» (до 51 кг), уступив опытному спортсмену из Нижнего Новгорода Дмитрию Наимову. Будущий нефтяник Орудж Мамедов стал пятым (свыше 92 кг).

По информации тренера Павла Кирика, результаты соревнований положительно повлияли на спортивную карьеру политеховцев.

«Андрей Соловьев выполнил норматив мастера спорта и вошел в основной состав молодежной сборной России по боксу. Орудж Мамедов включен в резервную группу спортсменов.

В июле боксеры Иркутского политеха выступят на турнире «Байкал-2023» в Улан-Удэ. В августе ребята отправятся в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта», - поделился планами Павел Кирик.